Diário da Manhã

Cultura

Ordem de apresentações do Enart Regional é definida em sorteio na 7ª RT

Autor: Redação Diário da Manhã
Ordem de apresentações do Enart Regional é definida em sorteio na 7ª RT
Foto: Divulgação

Evento acontecerá nos dias 08 e 09 de julho, no Parque Municipal Lauro Ricieri Bortolon em Marau

Em sorteio realizado na noite desta quarta-feira (28), na Sede da 7ª Região Tradicionalista (RT) em Passo Fundo, ficou definida a ordem de apresentação do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha – ENART, fase regional da 7ª RT. O Evento acontecerá nos dias 08 e 09 de julho, no Parque Municipal Lauro Ricieri Bortolon em Marau.

Nas Danças Tradicionais Gaúchas, 60 invernadas de dança passarão pelo palco do Encontro. Serão 9 grupos pré-mirim, 16 mirins, 15 juvenis, 7 veteranos e 13 grupos adultos. Na modalidade adulta, são duas forças, sendo 3 grupos na força A e 10 grupos na força B. Nas Danças Gaúchas de Salão serão 68 casais nas categorias pré-mirim, mirim, adulto e veterano.

Nas modalidades individuais, se inscreveram 30 prendas para Solista Vocal Feminino nas categorias pré-mirim, mirim e adulto. Já na modalidade solista vocal masculino serão 12 peões na categoria adulto. Na declamação masculina se apresentarão 33 peões, nas categorias pré-mirim e adulto e na declamação feminina, serão 58 concorrentes nas categorias pré-mirim, mirim e adulto.

Na modalidade de gaita, serão 7 concorrentes na Gaita Tecla Mirim, 8 competidores na Gaita Tecla adulto, 2 peões disputando a Gaita de Boca e 3 peões adultos competirão na Gaita Até 8 Baixos. O Encontro ainda contará com 1 competidora de Violino, 1 Conjunto Instrumental, 1 participante da Trova Gildo de Freitas, 1 concorrente na Trova Martelo e 1 competidor na Trova Mi Maior de Gavetão. No violão serão 4 concorrentes e 2 na modalidade de Causo. A Chula terá 24 concorrentes, divididos nas categorias pré-mirim, mirim e adulto.

O evento é promovido pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho – MTG, através da 7ª Região Tradicionalista, com organização do CTG Felipe Portinho e apoio da Câmara Municipal de Vereadores e Prefeitura Municipal de Marau, através da Secretaria de Esporte, Cultura e Lazer. O patrocínio é de Maria Antonieta Tecidos e Marka Comunicação Visual.

Confira a ordem de apresentação

Danças Tradicionais Pré-Mirim

1º CTG Dom Luis Felipe De Nadal – Passo Fundo

2º DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

3º CTG Felipe Portinho – Marau

4º CTG Galpão Amigo - Não Me Toque

5º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

6º CTG Sentinelas Do Pago – Marau

7º CTG Manoel Teixeira – Tapejara

8º CTG Laço Da Amizade – Casca

9º CTG Moacyr Da Motta Fortes – Passo Fundo

Danças Tradicionais Mirim

1º DT Simpasso – Passo Fundo

2º CTG Porteira Da Querência – Sarandi

3º CTG Felipe Portinho – Marau

4º CTG Unidos Pela Tradição Riograndense – Carazinho

5º CTG Eduardo Muller – Passo Fundo

6º CTG Moacyr Da Motta Fortes – Passo Fundo

7º CTG Taquaruçu – Constantina

8º CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

9º CTG Dom Luis Felipe De Nadal – Passo Fundo

10º CTG Sentinelas Do Pago – Marau

11º DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

12º CTG Manoel Teixeira – Tapejara

13º CTG Neco Goulart – Ciriaco

14º CTG Laço Da Amizade – Casca

15º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

16º CTG Tropel De Caudilhos – Passo Fundo

Danças Tradicionais Juvenil

1º DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

2º CTG Tropel De Caudilhos – Passo Fundo

3º CTG Felipe Portinho – Marau

4º CTG Dom Luis Felipe De Nadal – Passo Fundo

5º CTG Manoel Teixeira – Tapejara

6º CTG Laço Da Amizade – Casca

7º CTG Moacyr Da Motta Fortes – Passo Fundo

8º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

9º CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

10º CTG Osorio Porto – Passo Fundo

11º CTG Porteira Da Querência – Sarandi

12º CTG Presilha Serrana – São Domingos Do Sul

13º CTG Sentinelas Do Pago – Marau

14º CTG Estância Nova – Passo Fundo

15º CTG Taquaruçu – Constantina

Danças Tradicionais Veterana

1º CTG Felipe Portinho – Marau

2º CTG Tropel De Caudilhos – Passo Fundo

3º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

4º CTG Sentinelas Do Pago – Marau

5º DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

6º CTG Moacyr Da Motta Fortes – Passo Fundo

7º CTG Osorio Porto – Passo Fundo

Danças Tradicionais Adulto Força A

1º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º Grupo Tebanos Do Igai – Passo Fundo

3º CTG Tropel De Caudilhos – Passo Fundo

Danças Tradicionais Adulto Força B

1º CTG Dom Luis Felipe De Nadal – Passo Fundo

2º DT Industrial – Passo Fundo

3º DT Simpasso – Passo Fundo

4º CTG Manoel Teixeira – Tapejara

5º CTG Porteira Da Querência – Sarandi

6º CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

7º DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

8º CTG Laço Da Amizade – Casca

9º CTG Sentinelas Do Pago – Marau

10º CTG Unidos Pela Tradição Rio Grandense – Carazinho

Danças De Salão Pré-Mirim

1º Augusto Portes de Souza e Isabelly Carvalho Guimarães – CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

2º João Gabriel Portela Ramos e Eduarda Chimento – CTG Sentinelas do Pago - Marau

3º João Pedro Lodi e Ana Laura Daniel – CTG Sentinelas do Pago - Marau

4º João Pedro Stolfo e Leticia Frizon – CTG Sentinelas do Pago - Marau

5º Francisco Volpato eValentina Espósito – CTG Sentinelas do Pago - Marau

6º Pedro Volpato e Vitória Barden Alves – CTG Sentinelas do Pago – Marau

7º Diana Helen Fiorini e Pedro Henrique Fiorini Baseggio – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

8º Laura Martins Thomé e Yuri da Silva Lemos – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

9º Rafhael Dal Paz das Chagas e Ana Clara Dall Agnese Variza – CTG Felipe Portinho – Marau

10º Raul Guimarães da Silva e Vitória Guimarães da Silva – CTG Felipe Portinho – Marau

11º Vinicius Segala Assumção e Gabrielly Ribeiro – CTG Felipe Portinho – Marau

12º Vitor Faé Barbosa e Manoella Zanotto Bonamigo Kaefer – CTG Felipe Portinho – Marau

13º Guilherme Borelli e Cibele Remor - CTG Felipe Portinho – Marau

14º Ana Laura Valendorf Borba e João Gabriel Trilha – CTG Eduardo Muller – Passo Fundo

15º Maria Eduarda Benincá Cendron e Bernardo da Veiga Troos – DT Simpasso – Passo Fundo

16º Vitória Benincá Cendron e Kauan Santos Cavalheiro – DT Simpasso – Passo Fundo

17º Pedro Benincá Cendron e Luana Saldanha Duarte – DT Simpasso – Passo Fundo

18º Manuela de Lima Zanatta e Alessandro Schornberger Zanatta – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

19º Rafaela Bernardi Lang e Felipe Jeziorski Hartmann – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

20º Isadora da Luz e Kaue Anhaia Cardoso – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

21º Antonela Zancanaro B. Luciano e Leonardo da Silva Becker – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

22º Julia Brezolin e Victor G. Furlanetto Sandri – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

Dança De Salão Mirim

1º Daiana dos Santos e Eduardo de Almeida –– CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

2º Claudio Bueno da Luz Junior e Luana Gomes – CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

3º Sophia Fraga de Abreu e Frederico Muller Lauxen – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

4º Laura Bilhar Klein e Bernardo Wildgrube de Q. da Silva – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

5º Maria Clara G. Teixeira e Matheus Arthur P. Gerlanch – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

6º Joana Garcia Groth e Guilherme Luis Amarante – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

7º Catarine Pazo Rizzotto e Enzo Rosa Guedes – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

8º Caroline Alves e Lucas Jeziorski Hartmann - CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

9º Gabrieli Tomazi Rech e Kauê Augusto Mohler Piazza – CTG Porteira da Querência – Sarandi

10º Laura Carbonari e Felipe dos Santos Graciolli – CTG Porteira da Querência – Sarandi

11º Anelise Thomé Lemes e João Pedro Riva Gomes – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

12º Gabriel Guimarães da Silva e Julia Chaves Dallacort – CTG Felipe Portinho – Marau

13º Gabriel Graeff Pinheiro e Laura Hahn Schu – CTG Felipe Portinho – Marau

14º Erick Pimentel e Julia Setti Mazzon – CTG Felipe Portinho – Marau

15º Iago Ferneda e Agata Ferneda - CTG Felipe Portinho – Marau

16º Amada Flores da Silva e Leandro Rosa Vilela – CTG Eduardo Muller – Passo Fundo

17º Helena Pereira do Prado e Bruno de Macedo Rodrigues – CTG Eduardo Muller – Passo Fundo

18º Bruno Gawski Caovilla e Emanuely Vitória Roso – CTG Laço da Amizade – Casca

19º Ellen Eduarda de Paula e Kauan Weber – DT Simpasso – Passo Fundo

Danças De Salão Adulto

1º Tiago do Prado e Jennifer Schnaider Huppes – CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

2º Igor Miguel dos Santos Rosa e Ana Julia Camera – CTG Sentinelas do Pago – Marau

3º Wellington Buffon e Julia Rigo – CTG Sentinelas do Pago – Marau

4º Briani Costa Be Trindade e Luis Fabricio Cavalheiro Trindade – CTG Lalau Miranda –Fundo

5º Caroline de Castilhos Zanchet e Luan Huppes – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

6º Lauren Aparecida Teixeira de Oliveira e Luis Augusto Caio Bilhar – Grupo Tebanos do Igai –

7º Vitor Zottis Batista e Franciele Kemmerich – Porteira da Querência – Sarandi

8º Jose Raphael Martins e Ranielly Ramos – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

9º Ariane Paim de Almeida e Hamilton Alexandre do Amaral – DT Clube Recreativo Juvenil –

10º Julia Cervi e Marcelo Augusto da Luz – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

11º Amanda Becker Rodrigues e Mateus Banaletti Pelinson – DT Clube Recreativo Juvenil –

12º Eduardo Fonini Lodi e Ariane Cunha Souza – CTG Felipe Portinho – Marau

13º Antonio Henrique da Silva e Luana Posser – CTG Felipe Portinho – Marau

14º Gabriel da Cruz e Alany Braga Weber – CTG Unidos Pela Tradição Rio Grandense

15º Jonas Berté e Luana Aparecida de Oliveira Dias – CTG Unidos Pela Tradição Rio Grandense

16º Larissa Reichembach de Oliveira e Guilherme Azrael da Silva – CTG Eduardo Muller –

17º Diogo Antonio Pavão e Angela Zanin – CTG Laço da Amizade – Casca

18º Renato Ramalho e Gabriela de Paula de Souza – DT Industrial – Passo Fundo

Dança De Salão Veterana

1º Jaime Evaldo Schu e Kátia Hahn Schu – CTG Felipe Portinho – Marau

2º Lucas de Souza e Graziela de Fátima da Cunha – CTG Felipe Portinho – Marau

3º Francisco Machado e Dilza Ribas Machado – CTG Felipe Portinho – Marau

4º Miguel Sidnei de Matos e Loriane Terezinha Bolis de Matos – CTG Felipe Portinho – Marau

5º Ricardo Mistura e Raquel Cristina Tiecher – CTG Felipe Portinho – Marau

6º Adriana Machado Schornberger e Sandro Ricardo Duarte Ribas – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

7º Eliane Ines Reolon e Volmar de Oliveira – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

8º Dalva Costa Be e Ademir Carlos Be – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

9º Juliana da Silva e Alexandre dos Santos – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

Solista Vocal Prenda Pré-Mirim

1º Julia Setti Mazzon – CTG Felipe Portinho – Marau

2º Maria Eduarda Benincá Cendron – DT Simpasso – Passo Fundo

3º Vitória Benincá Cendron – DT Simpasso – Passo Fundo

4º Bianca Berton Largo – CTG Taquaruçu – Constantina

5º Maria Clara Kurtz Dias – CTG Tropel de Caudilhos – Passo Fundo

6º Luiza Pertuzzatti Kuiava – CTG Laço da Amizade – Casca

7º Carolina De Sordi Conteratto – CTG Laço da Amizade – Casca

Solista Vocal Prenda Mirim

1º Sophia Fraga de Abreu – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º Manuela Bernardeli – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

3º Giane Caroline Zeni – CTG Porteira da Querência – Sarandi

4º Jussiane de Fatima Bolner – Unidos pela Tradição Rio-grandense - Carazinho

5º Anelise Thomé Lemos – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

6º Laura Palhano Chaves – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

7º Laura Hahn Schu – CTG Felipe Portinho – Marau

8º Ágata Ferneda – CTG Felipe Portinho – Marau

9º Julia Chaves Dallacort –CTG Felipe Portinho – Marau

10º Gabrielly Vitória dos Santos Maurina – CTG Felipe Portinho – Marau

11º Carla Rapkievicz Donin – CTG Laço da Amizade – Casca

12º Nicole Vandscher – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

Solista Vocal Prenda Adulta

1º Sabrina Tolotti Fraga Teixeira – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º Emanoele de Mattos Oriotote – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

3º Alessandra Hoppem – CTG Unidos Pela Tradição Rio Grandense – Carazinho

4º Kelly Regina Gazola Filippi – Grupo Tebanos do Igai – Passo Fundo

5º Franciele Kemmerich – CTG Porteira da Querência – Sarandi

6º Bruna Ana Rossini Pedrotti – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

7º Sarah Zamin – CTG Presilha Serrana – São Domingos do Sul

8º Camila Peroza – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

9º Tais da Silva – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

10º Nathalia Yasmin Gregoski – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

11º Paola Larrea da S. Machado – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

Solista Vocal Peão Adulto

1º Fabiano da Rosa Lengler – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º Patrick Antunes – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

3º Vanderson do Nascimento Lima – Grupo Tebanos do Igai – Passo Fundo

4º Patrick Sampaio – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

5º Mauricio Lima – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

6º Antonio Dias do Prado – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

7º Luiz Henrique Migliorini Pasche – CTG Sentinelas do Pago – Marau

8º Marcos Pirolli do Prado – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

9º Daniel Angelo Machado – CTG Laço da Amizade – Casca

10º Felipe Battistella – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

11º João Vitor Cantu – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

12º Diogo da Silva Bortolon – DT Industrial – Passo Fundo

Declamação Peão Adulto

1º Vitor Zottis Batista – CTG Porteira da Querência – Sarandi

2º Vanderson do Nascimento Lima – Grupo Tebanos do Igai – Passo Fundo

3º Antonio Dias do Prado – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

4º Josias Reginato Garbo – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

5º Elmes Felipe Carvalho – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

6º Luiz Fabrício Cavalheiro Trindade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

7º William Andrade - CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

8º Kelvyn Krug – CTG Felipe Portinho – Marau

9º Sedinei Antonio Richter – CTG Felipe Portinho – Marau

10º Jaime Evaldo Schu – CTG Felipe Portinho – Marau

11º Delciano Ferneda – CTG Felipe Portinho – Marau

12º Lucas Henrique Xavier - CTG Felipe Portinho – Marau

13º Gabriel da Cruz – CTG Unidos Pela Tradição Rio Grandense – Carazinho

14º Daniel Zanin – CTG Tropel de Caudilhos – Passo Fundo

15º Felipe Alerico – CTG Tropel de Caudilhos – Passo Fundo

16º Anselmo Silveira da Silva – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

17º Alcindo Neckel – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

18º Alexandre da Rosa Vieira - DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

19º Edipo Alex da Rosa – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

20º Jardel de Souza Ferreira – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

21º Angelo Guaresi – CTG Taquaruçu – Constantina

22º Victor Renato Von Dentz – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

23º Pedro Itor Von Dentz – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

24º Renato Ramalho – DT Industrial – Passo Fundo

25º Alexandre da Rosa Vieira – DT Clube Recreativo Juvenil

Declamação Peão Pré-Mirim

1º Bernardo Bolis de Matos – CTG Felipe Portinho – Marau

2º João Vitor Falabrette Rigo – CTG Felipe Portinho – Marau

3º Eduardo Rodrigues da Silva – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

4º Iago da Silva Ferneda – CTG Felipe Portinho – Marau

5º Gabriel da Silva Kempefr – CTG Unidos Pela Tradição Rio Grandense – Carazinho

6º Leandro Rosa Vilela – CTG Eduardo Muller – Passo Fundo

7º João Carlos Potrich – CTG Taquaruçu – Constantina

8º Kauan Weber – DT Simpasso – Passo Fundo

Declamação Prenda Pré-Mirim

1º Ana Laura Daniel – CTG Sentinelas do Pago – Marau

2º Brenda Nievinski – CTG Sentinelas do Pago – Marau

3º  Lauren Sichelero dos Santos – CTG Sentinelas do Pago – Marau

4º Cecilia Valentina F. Kinast – Grupo Tebanos do Igaí – Passo Fundo

5º Isabella de Quevedo Chaves – CTG Rincão Serrano – Carazinho

6º Emily Teixeira de Moraes – CTG Moacir da Motta Fortes – Passo Fundo

7º Bianca Biazus Spagnol – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

8º Julia Setti Mazzon – CTG Felipe Portinho – Marau

9º Ana Elisa Tiecher Mistura – CTG Felipe Portinho –Marau

10º Emanuely Vitória Roso – CTG Laço da Amizade – Casca

11º Vitória Benincá Cendron – DT Simpasso – Passo Fundo

12º Maria Eduarda Benincá Cendron – DT Simpasso – Passo Fundo

13º Jéssica Cristina Bozza – CTG Porteira da Querência – Sarandi

14º Sophia Soares de Almeida – CTG Porteira da Querência – Sarandi

15º Valentina Zanquin – CTG Porteira da Querência – Sarandi

Declamação Prenda Mirim

1º Eliza Brocco Antunes – CTG Sentinelas do Pago – Marau

2º Gabriely Portela Ramos – CTG Sentinelas do Pago – Marau

3º Sophia Fraga de Abreu – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

4º Luiza Belegante Nervo – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

5º Larissa Dias Magnanti – Grupo Tebanos do Igai – Passo Fundo

6º Melissa Taine Fuchs – CTG Porteira da Querência – Sarandi

7º Ágata Ferneda – CTG Felipe Portinho – Marau

8º Julia Chaves Dalacort - CTG Felipe Portinho – Marau

9º Gabrielly Vitória dos Santos Maurina – CTG Felipe Portinho – Marau

10º Laura Durante Soares - CTG Felipe Portinho – Marau

11º Laura Hahn Schu - CTG Felipe Portinho – Marau

12º Barbara Vitória S. Vieira – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

13º Amanda Flores da Silva – CTG Eduardo Muller – Passo Fundo

14º Helena Pereira do Prado – CTG Eduardo Muller – Passo Fundo

15º Júlia Monteiro – CTG Eduardo Muller – Passo Fundo

16º Bruna Gabrielli Bueno – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

17º Ana Beatriz Trichez Rocha – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

18º Ellen Eduarda de Paula – DT Simpasso – Passo Fundo

Declamação Prenda Adulta

1º Ana Julia Camara – CTG Sentinelas do Pago – Marau

2º Leticia Thaise Fuchs CTG Porteira da Querência – Sarandi

3º Lauren Aparecida Teixeira de Oliveira – Grupo Tebanos do Igai – Passo Fundo

4º Vitória Migott Oliveira – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

5º Rosa Maria Makoski Linn – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

6º Silvia Regina Pasqualotto Gonçalves – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

7º Eduarda Possebon Kuhn – CTG Rincão Serrano – Carazinho

8º Suelen Mombaque Schneider – CTG Rincão Serrano – Carazinho

9º Marli Terezinha Mombaque Schneider – CTG Rincão Serrano – Carazinho

10º Fernanda Gomes Lago – CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

11º Isadora Simonetto – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

12º Isabela Marina Andreolla – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

13º Yasmin Aguirre Aquino – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

14º Kátia Hahn Schu – CTG Felipe Portinho – Marau

15º Ariane Souza – CTG Felipe Portinho – Marau

16º Rani Molinari Presser – CTG Felipe Portinho – Marau

17º  Diovana Fernanda Morates – CTG Unidos Pela Tradição Rio Grandense – Carazinho

18º Amanda Vieira Barquett – CTG Eduardo Muller – Passo Fundo

19º Debora Oliveira de Andrade – CTG Laço da Amizade – Casca

20º Caroline Tenedini – CTG Taquaruçu – Constantina

21º Juliana Dias Salles – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

22º Sthefany Tainá Pase da Cruz – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

23º Maria Tereza Bortoline – CTG Porteira da Querência – Sarandi

24º Martina Baptista Silveira Lima -DT Industrial – Passo Fundo

25º Vitoria Cecilia Polese - DT Industrial – Passo Fundo

Gaita Tecla Mirim

1º Miguel dos Santos Lampert – CTG Rincão Serrano – Carazinho

2º Leonardo Aloísio Andreolla – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

3º Gabriel Costa Boff – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

4º João Henrique Lima – CTG Felipe Portinho – Marau

5º Lucas Rafael da Silva Sprandel – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

6º João Gabriel Portela Ramos – CTG Sentinelas do Pago – Marau

7º Maria Eduarda Benincá Cendron – DT Simpasso – Passo Fundo

Gaita Tecla Adulto

1º Kevin Wellingtton Cechetti da Silva – CTG Tropel de Caudilhos – Passo Fundo

2º Carlos Augusto Rodigheri – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

3º Bruno Gabriel Callegari – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

4º Lucas de Oliveira – CTG Felipe Portinho – Marau

5º Lucas Cassaneli – CTG Laço da Amizade – Casca

6º Cassia Marie Costa Goettems – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

7º Willian Festa – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

8º Cassiano Guilhermino Krug – DT Industrial

Gaita de Boca

1º Carlos Augusto Rodigheri – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

2º Nilson Laabs – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

Gaita até 8 Baixos Adulto

1º Patrick Valeski Monteiro – CTG Tropel de Caudilhos – Passo Fundo

2º Carlos Augusto Rodigheri – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

3º Thiago Valliatti Paese – CTG Laço da Amizade – Casca

Violino

1º Mayumi Katagiri – CTG Felipe Portinho – Marau

Conjunto Instrumental

1º CTG Manoel Teixeira – Tapejara

Trova Gildo de Freitas

1º Maria Edi. M. de Lima – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

Trova Martelo

1º Maria Edi. M. de Lima – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

Trova Mi Maior de Gavetão

1º Maria Edi. M. de Lima – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

Violão

1º Felipe Battistella – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

2º Mauricio Lima – CTG Osorio Porto – Passo Fundo

3º Victor Renato Von Dentz – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

4º Patrick Sampaio – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

Causo

1º Eduardo Cunha – DT Industrial – Passo Fundo

2º Alexandre da Rosa Vieira – DT Clube Recreativo Juvenil

Chula Pré-Mirim:

1º Kelvin Nickhorn Laux – CTG Unidos Pela Tradição Rio Grandense – Carazinho

2º Luis Augusto dos Santos de Jesus – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

3º Pedro Maurina – CTG Felipe Portinho - Marau

4º Bernardo Bolis de Matos – CTG Felipe Portinho - Marau

5º Raul Guimarães da Silva – CTG Felipe Portinho - Marau

6º Gabriel Guimarães da Silva – CTG Felipe Portinho - Marau

7º Pedro Spenassatto – CTG Felipe Portinho - Marau

8º Vinicius C. Segala de Assunção – CTG Felipe Portinho – Marau

Chula Mirim:

1º Miguel dos Santos Lampert – CTG Rincão Serrano – Carazinho

2º Matheus Becker Peruzzo – DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo

3º Luis Gabriel dos Santos de Jesus – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

4º Leonardo Aloísio Andreolla – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

5º Iago Ferneda – CTG Felipe Portinho – Marau

6º Bruno dos Santos Perin – CTG Felipe Portinho – Marau

Chula Adulto:

1º Juliano Queiroz de Paula – Grupo Tebanos do Igaí – Passo Fundo

2º Matheus Guaresi de Onazar – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

3º Luan Huppes – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

4º Lucas Brito Alves – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

5º Luis Felipe Proença dos Santos – CTG Rincão Serrano – Carazinho

6º Roberto Pedroso de Souza – CTG Rincão Serrano – Carazinho

7º Antonio Bento Trentini – CTG Laço da Amizade- Casca

8º Vinicius Boscardin – CTG Laço da Amizade – Casca

9º Gustavo Perozza – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

10º Jardel de Souza Ferreira – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

Comentários

Galerias de Fotos

Anuncie Aqui

Horários de Voos

Vôo Empresa Horários Destino (s) Frequência
VCP - PFB Azul 08:45:00 Passo Fundo segunda a sábado
VCP - PFB Azul 17:40:00 Passo Fundo segundas, terças, quartas, quintas, sextas e domin
VCP - PFB Azul 23:15:00 Passo Fundo segundas, terças, quartas, quintas, sextas e domin
VCP - PFB Azul 20:35:00 Passo Fundo sábados
PFB - VCP Azul 06:00:00 Campinas - SP todos os dias
PFB - VCP Azul 10:55:00 Campinas - SP todos os dias exceto aos domingos
PFB - VCP Azul 19:55:00 Campinas - SP todos os dias exceto aos sábados
FLN - PFB Azul 16:15:00 Passo Fundo Segundas, sextas e domingos
PFB - FLN Azul 18:20:00 Florianópolis Segundas, sextas e domingos

Baixe o Aplicativo do Jornal

Matriz

Curta o Diário

(54)3316-4800Passo Fundo

(54)3329-9666Carazinho

  • Passo Fundo: (54) 9905-7864

    Carazinho: (54) 9959-5027